Конский навоз поможет в производстве биотоплива
В кишечнике лошадей, а также в навозе есть ферментосодержащие грибки, которые можно использовать для производства биотоплива.

Об этом в ходе ежегодной конференции Американского химического общества заявили биохимики США.
«Из растений добывать целлюлозу чрезвычайно сложно, а для превращения ее в сахар требуется фермент. В кишечнике лошади мы обнаружили грибок, преобразующие целлюлозу растительных клеток в сахар — потенциальный кладезь ферментов, благодаря которому можно существенно упростить процесс производства и, соответственно, сократить стоимость биотоплива», сообщила Мишель О'Малли из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.
В настоящее время ученые исследуют ферменты для отбора самых эффективных катализаторов и намерены найти способ пересадки соответствующих генов в клетки бактерий и дрожжей.
Ранее редакция „Новости мира инноваций“ сообщала о том, что эффективность биотоплива повышают наночастицы оксида алюминия, и единственным препятствием на пути внедрения метода служит высокая стоимость производства наночастиц.



















