Установлено, как вырабатывался кислород на Земле до цианобактерий
Для выживания большей части форм жизни на Земле необходим кислород. Однако в атмосфере не всегда был достаточный его объем.

Одной из крупнейших научных тайн считается то, как и когда начался кислородогенерирующий фотосинтез — процесс, ответственный за выработку кислорода на планете. И вот теперь группа во главе с геобиологами из Калифорнийского технологического института нашла доказательства предшественника фотосистемы, включающего марганец, который до цианобактерий выделял кислород в окружающую среду в процессе фотосинтеза.
Результаты, опубликованные в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, подтверждают идею, согласно которой окисление марганца стало эволюционным поршнем, ускоряющим развитие фотосинтеза у цианобактерий.
«Водоокисляющий или водоразделяющий фотосинтез был введен цианобактериями примерно 2,4 миллиарда лет назад, а затем заимствован и другими организмами», пояснил доцент геобиологии Вудворд Фишер. „Морские водоросли заимствовали эту фотосинтетическую систему у цианобактерий, а затем и наземные растения переняли ее у водорослей. Возможно, марганец стоял у самого истока формирования кислорода в атмосфере на Земле“.



















