PNAS: Восстановление лесов полезно и для климата, и для людей
Новое исследование, проведённое университетами Эксетера и Оксфорда, показало, что восстановление лесов может быть полезно для людей, увеличивать биоразнообразие и помогать бороться с изменением климата.
Обычно такие проекты направлены на достижение только одной цели: улавливание углерода, забота о природе или поддержка средств к существованию человека. Комплексные планы позволят получить более 80% выгод сразу по всем трём направлениям.
Также оказалось, что такой подход принесёт больше пользы социально незащищённым группам населения.
Учёные применили систему под названием «Вклад природы в человека» (NCP) к большим территориям Индии. Эта система подчёркивает взаимосвязь между восстановлением лесов и пользой для человечества, включая справедливость. Исследователи изучили преимущества естественного восстановления местных лесов в подходящих местах, где леса сейчас нет.
Доктор Триша Гопалакришна из Эксетерского университета, ранее работавшая в Оксфорде, говорит, что иногда проекты по восстановлению имеют узкую направленность.
Например, если вы сосредоточитесь на накоплении углерода, вы можете посадить определённые виды деревьев и огородить леса, чтобы защитить их. Если вы сосредоточитесь на биоразнообразии, то будете управлять лесами в интересах видов, таких как бенгальский тигр или азиатский слон. А если вашей целью будет обеспечение людей средствами к существованию, вы будете высаживать деревья для строительства и заготовки дров.
Наше исследование показало, что планы, ориентированные на один из этих аспектов, как правило, не обеспечивают реализацию других. Однако мы обнаружили, что «интегрированный» план может обеспечить все три аспекта с поразительной эффективностью.
Исследователи создали карты возможных площадей восстановления лесов с помощью оптимизационного алгоритма. При этом они избегали таких территорий, как луга и сельскохозяйственные угодья.
Комплексные планы восстановления обеспечивают в среднем:
- 83,3% NCP по смягчению последствий изменения климата;
- 89,9% NCP по сохранению биоразнообразия;
- 93,9% NCP для общества.
Это больше, чем одноцелевые планы.
Доктор Гопалакришна прокомментировала результаты исследования так:
Интегрированные планы создают многофункциональный ландшафт, который обеспечивает взаимосвязь между людьми и животными.
Исследование показало, что среди людей, на которых влияют комплексные планы, 38–41% принадлежат к социально-экономически неблагополучным группам. Это превышает их общую долю в населении Индии.
Доктор Гопалакришна добавила:
Многие страны, как и Индия, обязались достичь больших целей в области климата и окружающей среды.
Наш план содержит подход к разработке экологической политики, в частности, мероприятий по восстановлению экосистем.
Было бы полезно узнать, подтвердятся ли наши выводы в других странах с разными типами планов восстановления экосистем, ориентированных на разные выгоды.
Исследование финансировал Оксфордский индийский центр устойчивого развития.
Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.