В Татарстане намерены выделить на науку 22 млрд рублей
Заместитель премьер-министра Татарстана Лейла Фазлеева провела совещание по реализации госпрограммы Научно-технологическое развитие Республики Татарстан.
Лейла Фазлеева отметила особое отношение республики к сфере высшего образования. Она подчеркнула известность Казанской научной школы в России и за ее пределами.
Вице-премьер обозначила направления повышения эффективности научно-технологической политики. Одно из основных — увеличение расходов предпринимательского сектора на исследования и разработки, согласно указу Президента России. В Татарстане 2024 год объявлен Годом науки и технологий в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом РФ.
В республике работают 2 особые экономические зоны, 5 территорий опережающего развития, 6 технопарков, 24 отраслевых кластера и 102 индустриальных парка. Успешно функционируют федеральные вузы, научный центр мирового уровня «Рациональное освоение жидких углеродов планеты», Казанский университет и Казанский научный центр РАН (победители федеральной научно-технологической программы „Развитие генетических технологий“).
Шесть передовых инженерных школ готовят высококвалифицированные кадры для значимых отраслей Татарстана, отечественной экономики и системообразующих промышленных предприятий России, — отметила Лейла Фазлеева.
Она призвала популяризировать науку. В республике в этом плане есть чем гордиться: проводятся Российский венчурный форум, KazanForum, Нефтяной форум и Kazan Digital Week. Но сферу нужно систематизировать и координировать. По мнению Фазлеевой, исследовательский, образовательный и молодежный компоненты не везде представлены в достаточной мере.
Рифкат Минниханов, президент Академии наук РТ, сообщил, что к 2030 году планируется увеличить вклад образования в формирование Валового территориального продукта в 1,7 раза. Для этого меняется система мотивации педагогов, подходы к их переподготовке и личностному росту с упором на естественные, математические и компьютерные науки.
Еще одна цель — создать условия и разработать инструменты для роста внутренних затрат на НИОКР в 2,9 раза. Это будет достигнуто за счет промышленного сектора, что позволит создать 32 тысячи новых рабочих мест. Для этого будут задействованы стратегические проекты вузов и передовые инженерные школы в рамках комплексной программы.
Планируется значительно повысить эффективность в сфере инноваций. Нужно генерировать не менее 300 успешных стартапов в год и увеличить активность на рынке интеллектуальной собственности.
Патентную активность хотят увеличить на 10%, а количество используемых передовых производственных технологий — на 20%. Доля собственных разработок вырастет вдвое.
Для этого начали формировать экосистему поддержки инноваций и высокотехнологичного предпринимательства. В кластер собрали все ключевые структуры и институты развития.
По предварительным данным, общий бюджет программы составит более 22,2 млрд рублей.
Антоний Швиндт, заместитель руководителя секретариата вице-премьера Дмитрия Чернышенко, отметил, что Татарстан — ведущий научный центр страны. Он добавил, что для дальнейшего развития нужно объединить существующие инструменты. В науке это фокусировка на приоритетных направлениях, получение конкретных результатов и сокращение срока трансфера технологий.