Профилактика тучности должна начаться в младенческом возрасте
Большинство родителей, которые приняли участие в новом исследовании, сообщили о некоторых типах кормления младенцев и поведенческой активности, которые, как предполагается, увеличивают риск развития тучности у ребенка позже в жизни.
Исследование показало, что многие из этих «тучногенных» поведенческих моделей весьма распространены среди всех родителей, независимо от расы или этнической принадлежности. Черные родители с большей вероятностью уложат детей спать с бутылкой при включенном телевизоре, в то время как испаноговорящие родители с большей вероятностью закончат кормление, но при этом меньше времени уделяют играм ребенка, когда он лежит на животе.
В возрасте, о котором идет речь, младенцев еще не высаживают, а потому кормление происходит в горизонтальном положении, хотя заблаговременная покупка стульчика для кормления peg perego лишней все же не будет.
«Полученные данные указывают на необходимость еще более ранней профилактики тучности», сообщила Элиана Перрин, ведущий автор исследования, доцент педиатрии из медицинской школы университета Северной Каролины.
Результаты опубликованы в издании Pediatrics.
Исследование включало большую разнообразную выборку 863 родителей с низким доходом, которые приняли участие в испытаниях по профилактике тучности Greenlight, которые прошли в четырех медицинских центрах США. 50% родителей — выходцы из Латинской Америки, 27% — черные, 18% — белые.
Среди всех родителей были распространены модели поведения, которые, как считается, связаны с развитием тучности. Исключительно искусственное вскармливание более чем вдвое превышало исключительно грудное вскармливание (45% против 19%). 12% уже ввели твердую пищу, 43% укладывали младенцев в кровать с бутылочкой, 23% подпирали бутылочку подручными средствами вместо удержания ее руками (это приводит к перекармливанию), 20% кормили младенца каждый раз, когда он плачет.
Наконец, 90% младенцев подвергались воздействию телевидения, причем 50% активно смотрели телевизор (имеется в виду, что младенцев укладывали или усаживали напротив телевизора так, чтобы они видели происходящее на экране).
Исследование показало, что хотя точные причины тучности остаются неизученными, семьям всех рас и этнических принадлежностей необходимо как можно раньше начинать заботиться о здоровье детей.