PRSBBS: Эволюция крошечной косточки в колене помогла человеку ходить прямо
В новом исследовании говорится, что эволюция костей в коленях приматов может быть связана с тем, как люди научились ходить прямо.

Учёные из Королевского колледжа Лондона изучили наличие латеральной фабеллы — небольшой косточки в колене — у 93 видов приматов. Оказалось, что у большинства приматов эта кость есть, но она часто отсутствует у гоминоидов — группы приматов, к которой относится человек, а также шимпанзе, гориллы, гиббоны и другие.
У людей фабелла развивалась не так, как у большинства приматов, и есть не у всех. Исследователи предполагают, что это эволюционное изменение помогло нашим предкам перейти к прямохождению.
Доктор Майкл Бертоме из Королевского колледжа Лондона, автор исследования, говорит:
Наше исследование показывает, что эта кость могла эволюционировать у приматов несколькими путями. У человека была особая форма эволюции, которая началась на раннем этапе развития гоминоидов.
По словам доктора Бертоме, использование этой кости могло помочь ранним людям, например австралопитекам, перейти от передвижения на четвереньках к вертикальному положению.
Латеральная фабелла — это сесамовидная кость за коленом. Она в два раза чаще встречается у людей с остеоартритом колена.
Сесамовидные кости соединены сухожилиями или связками и иногда присутствуют в скелете млекопитающих. Они могут отсутствовать у одних млекопитающих, но присутствовать у других представителей того же вида.
Несмотря на долгие годы исследований, мало что известно об эволюции и развитии сесамоидов, а также о том, почему они есть у одних людей и отсутствуют у других.
В журнале Proceedings of the Royal Society B было опубликовано исследование, в котором учёные с помощью статистического моделирования изучили наличие трёх сесамовидных костей в колене — циамеллы, медиальной и латеральной фабелл.
Вероятность наличия у современных приматов фабелл в 50 раз выше, чем у их предков. Также выяснилось, что медиальная и латеральная фабеллы почти всегда развиваются парами. Исключением является человек, у которого есть только латеральная фабелла.
Дальнейший анализ показал, что гоминоиды могли развить особый способ выращивания фабелл, который отличается от других приматов. Это может объяснить, почему у человека может быть только одна фабелла, а у других приматов — нет. Данное исследование объединяет более чем столетние споры учёных о развитии этих костей.
Фабелла у человека могла развиться в ходе эволюции для прямохождения.
Доктор Бертоме отметил, что обычно у приматов фабеллы развиваются попарно и способ передвижения на это не влияет. Почему же у людей иначе?
Возможно, фабелла стала служить для достижения другой цели — прямохождения. Чтобы подтвердить эту гипотезу, нужно продолжить изучать биомеханику фабеллы, но предварительные результаты обнадёживают.



















