Раннее слабоумие встречается все чаще — заболеваемость болезнью Альцгеймера растет
Крупное исследование, проведённое финскими университетами и нейроцентром, изучило раннее развитие деменции у трудоспособного населения Финляндии.
Результаты исследования, опубликованные 24 июля 2024 года в журнале Neurology®, являются одними из самых масштабных на сегодняшний день.
Учёные исследовали данные пациентов университетских больниц Куопио и Оулу с 2010 по 2021 год. Они изучили всех пациентов трудоспособного возраста с диагнозом деменции за этот период. Были изучены истории болезни 12 490 человек, которых распределили по диагностическим группам по единым критериям. Эти две больницы диагностируют почти все случаи раннего слабоумия в соответствующих провинциях, поэтому полученные данные можно считать надёжными.
Заболеваемость ранней деменцией выше, чем считалось ранее
В ходе исследования выяснилось, что показатели ранней деменции выше, чем сообщалось в международных исследованиях ранее.
В возрастных группах 30-64 года и 45-64 года заболеваемость составила 20,5 и 33,7 случая на 100 000 человеко-лет соответственно.
Наиболее распространённым подтипом оказалась болезнь Альцгеймера (48%), за ней следуют расстройства спектра фронтотемпоральной деменции (23%) и расстройства спектра телец Леви (6%). Эти показатели выше, чем в предыдущих публикациях из других стран.
Доцент Эйно Солье из Университета Восточной Финляндии, руководитель исследования, говорит, что высокие показатели заболеваемости, которые ученые обнаружили, могут быть связаны с используемой методикой.
Она позволила нам учесть почти все случаи ЭОД в районах исследования. Кроме того, в Финляндии повысилась осведомлённость о деменции среди населения и медицинских работников, поэтому было диагностировано много случаев заболевания.»
Сильной стороной настоящего исследования является то, что все диагнозы были ретроспективно и вручную проанализированы по картам пациентов, что позволило исключить неправильные диагнозы, а также учесть диагнозы, которые изменились в течение периода наблюдения.
Исследователи выяснили, что в трудоспособном возрасте случаев болезни Альцгеймера становится больше, а количество других видов деменции не меняется.
По словам доцента Йоханны Крюгер, руководителя исследования из Университета Оулу, это нельзя объяснить только улучшением диагностики и более ранним обращением за медицинской помощью.
Новая модель сотрудничества
Это первое исследование большого проекта, объединяющего данные о реальных пациентах и различные регистры.
В проекте сотрудничают Университет Оулу, Университет Восточной Финляндии и учёные из разных областей науки: медицины и права.
Профессор Микко Аалтонен из Университета Восточной Финляндии считает, что объединение данных о пациентах с реестрами повышает научный уровень исследований. По его словам, тщательно проанализированные карты пациентов дают результаты, отличные от данных из реестра.
Руководят проектом по-новому. Компании финансируют исследования и могут участвовать в научном руководящем комитете под руководством Neurocenter Finland.
По словам директора Neurocenter Finland Ээро Риссанена, эта модель сотрудничества позволяет использовать ресурсы частного сектора для реализации научных проектов. Благодаря координации со стороны Neurocenter Finland исследователи могут сосредоточиться на решении научных проблем.