Ученые создают камуфляжное покрытие на основе белка кальмара
Материал, подражающий коже кальмара, становится невидимым для инфракрасных камер.

Что армия может позаимствовать у обычного кальмара? Многое. Например, способ укрытия от врагов, уверены ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне.
Как описывается в исследовании, опубликованном в издании Advanced Materials, ученые создали биомиметическое инфракрасное камуфляжное покрытие, вдохновленное особенностью кальмара Loliginidae.
Группа во главе с доцентом Элоном Городецки произвела рефлектин — структурный белок, важный для способности кальмара изменять цвет и отражать свет — в обычной бактерии и использовала его для изготовления тонких, оптически активных пленок, которые подражают коже кальмара.
С соответствующими химическими стимулами окраска и коэффициент отражения пленки могут перемещаться назад и вперед, что обеспечивает динамическую настройку и позволяет пленке исчезать и вновь становиться видимой во время съемки инфракрасной камерой.
Инфракрасное оборудование широко используется военными для ночного видения, навигации, наблюдения и планирования. Новшество данного покрытия лежит в его функциональности в пределах околоинфракрасной области электромагнитного спектра, порядка 700-1200 нанометров, что соответствует стандартному диапазону отображения большинства инфракрасного оборудования. Эта область обычно не доступна для биологических отражающих материалов.
«Наш подход прост и совместим с широким множеством поверхностей, потенциально позволяя большинству простых объектов обрести камуфляжные способности», сказал Городецки.
Это лишь первый шаг на пути развития подобного материала, добавил ученый. Исследователи в настоящее время формулируют альтернативные, нехимические стратегии для того, чтобы стимулировать изменения цвета в отражающем покрытии.
«Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы создать ткани, которые способны динамически изменять структуру и окрас, приспосабливаясь к окружающей среде», заключил Городецки. „По большому счету, мы стремимся изготовить меняющую облик одежду — элемент научной фантастики“.



















