Эксперт НИЯУ МИФИ прокомментировал запуск ускорителя СКИФа
В наукограде Кольцово под Новосибирском запустили линейный ускоритель. Это первая ступень ускорительного комплекса под названием СКИФ — Сибирский кольцевой источник фотонов.

Во время первых испытаний пучок электронов пролетел через всю структуру линейного ускорителя (25 метров). Показатели, которые зафиксировали приборы, соответствуют тому, что и было запланировано.
Заведующий кафедрой электрофизических установок НИЯУ МИФИ Сергей Полозов объяснил, что запущенный линейный ускоритель — это только промежуточное ускорение. Чтобы СКИФ заработал в полную силу, нужно еще основное кольцо ускорителя.
Ученый добавил, что запуск линейного ускорителя — это лишь малая часть всего проекта.
Сергей Полозов говорит, что СКИФ создается согласно программе исследований, и в этой же программе есть установка СИЛА, над которой также работают и ученые из МИФИ. Программа включает обновление двух других научных установок — синхротрона в Зеленограде и синхротрона «Курчатовского института».
В мире есть много источников синхротронного излучения, но их размер намного больше, чем будет у четвертого поколения.
В Бразилии, Швеции и Франции уже работают три установки четвертого поколения, а в России пока только одна — «Сибирь». Она относится ко второму поколению и имеет большой пучок излучения. Но из-за низкой разрешающей способности с ее помощью сложно решать современные задачи.
Когда в России запустят установки четвёртого поколения — СКИФ и СИЛА, ученые смогут проводить исследования по разным областям науки: от фармакологии до материаловедения, от электроники до спинтроники.
Ранее стало известно, что первый в мире коллайдер попал в историю.



















