Ученые УУНиТ создали первый отечественный станок для сухого электрополирования
Ученые Уфимского университета науки и технологий создали первый российский станок для сухого электрополирования деталей. Он полирует поверхность до блеска, не меняя размеры и характеристики изделия.

Эта импортозамещающая технология востребована в двигателестроении и атомной энергетике.
Электрополирование — это инновационная технология нового поколения. Она основана на ионном уносе материала поверхностного слоя детали за счет электрических процессов. Для этого нужно наложить электрический потенциал, который обеспечит взаимодействие поверхности детали с материалами-анионитами. Этот метод также экологичен и требует небольшого расхода энергии.
Создание отечественного оборудования и расходных материалов для электрополирования актуально, так как эта технология востребована на предприятиях ОДК и в атомной энергетике.
По словам руководителя лаборатории сухого электрополирования Николая Криони, разработка новых установок и технологий сухого электрополирования важна для повышения эксплуатационных характеристик авиационных газотурбинных двигателей.
Коллектив вуза сформировал требования к проектированию опытного станка-робота для электрополирования. Его конструкция отличается от зарубежных аналогов и имеет более широкие технологические возможности.
Среди заказчиков лаборатории — предприятия ПАО «ОДК-УМПО» и АО „ОДК-Авиадвигатель“.