Компания Intel продемонстрировала имплантабельный компьютер
Компания Intel на пресс-конференции, состоявшейся перед открытием выставки различной потребительской электроники CES, представила компьютер Edison, по габаритам совпадающий с картой памяти формата SD.
Начинка данного устройства, которое, по сообщению Intel, считается «персональным компьютером класса Pentium», снабжена системой-на-кристалле Quark. Она выпущена по 22-нанометровому техпроцессу.
В Quark применяются два одноименных процессорных ядра на архитектуре x86 и флэш-память NAND. Устройство поддерживает Wi-Fi и Bluetooth и функционирует на основе Linux, хотя возможно применение и других ОС.
Intel намерен открыть для Edison свой магазин приложений. Компьютер не предназначается для использования в качестве отдельного устройства. Его можно будет встраивать в носимую электронику и различную бытовую технику в рамках данной системы «интернет вещей».
Кроме Edison, Intel продемонстрировала ряд носимых устройств: «умные часы», способные отображать сведения с оглядкой на место нахождения пользователя, наушники, Bluetooth-гарнитуру Jarvis, а также беспроводную зарядку в форме чаши.