Казанский студент намерен разработать умные очки в 3 раза дешевле аналогов
Осман Ширгалин, студент 2 курса Института вычислительной математики и информационных технологий Казанского федерального университета, создаёт умные очки SmartEyes.
Его проект победил в конкурс «Студенческий стартап», и теперь получит грант в размере 1 миллиона рублей.
Очки могут быть полезны рабочим на производстве, врачам, путешественникам, геймерам и спортсменам, а также помогут решать повседневные задачи.
Студент ИВМиИТ представил очки SmartEyes в категории «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».
По словам разработчика Османа Ширгалина, очки уникальны тем, что могут использоваться в повседневной жизни, на производстве, в науке, спорте, туризме и игровой индустрии.
При создании очков будут применяться технологии микрокомпьютеров и микроконтроллеров.
Впервые я увидел похожие очки три года назад, тогда у меня появилась идея создать такой продукт. Я хочу первым реализовать его на отечественном рынке. Устройство будет универсальным: очки можно использовать как гарнитуру, солнцезащитные или просто как стильный аксессуар. Если все задуманные идеи удастся воплотить, эти очки станут одним из основных портативных устройств, — говорит Осман Ширгалин.
Студент планирует привлечь покупателей с помощью очков с расширенным функционалом: голосовое управление, видеокамера для видеозвонков, динамики с костной проводимостью, управление умным домом.
Предварительная стоимость девайса — 20 тысяч рублей, что в 2–3 раза ниже, чем у зарубежных аналогов.
В очки также планируется внедрить систему распознавания речи и параллельного перевода, датчики мониторинга здоровья и физической активности пользователя. Проект социально-ориентированный, ожидается, что очки помогут людям с нарушениями зрения и восприятия цветов.
Осману помог доцент кафедры системного анализа и информационных технологий ИВМиИТ Александр Васильев.
Умные очки могут использовать врачи и медицинские специалисты во время операций или консультаций. Рабочие на производстве с их помощью получат доступ к инструкциям и базе данных.
В путешествиях девайс поможет ориентироваться, знакомиться с достопримечательностями и общаться с иностранцами.
Очки также можно использовать в играх для создания сценариев. Спортсмены и тренеры смогут следить за физической активностью, анализировать тренировки и смотреть статистику.
Осман успешно защитил свой продукт на онлайн-собеседовании с бизнес-экспертами. По словам разработчика, такие мероприятия вызывают стресс, поэтому он воспользовался советами по ораторскому мастерству от преподавателей института.
Осман считает, что его основная бизнес-стратегия — это дифференциация. Он планирует привлечь людей в команду и не хочет затягивать с реализацией проекта. На это пойдёт основная часть расходов. Сначала корпуса будут печататься на 3D-принтере, затем Осман займётся поиском более качественных материалов. Сейчас главное — создать рабочий продукт.
Грант также будет направлен на создание дизайна умных очков, сайта и приложения для поддержания работы функционала. Осман надеется, что очки SmartEyes будут компактными и благодаря стильному дизайну станут модным и технологичным аксессуаром.