СМИ укрепляют стереотипы половой эксплуатации
Новости о сексуально эксплуатируемой молодежи в Канаде увековечивают бесполезные стереотипы.

Таковы результаты исследования, проведенного учеными из университета Британской Колумбии.
Исследование, опубликованное недавно в издании Canadian Journal of Human Sexuality, показало, что истории редко сосредоточены на преступниках, е фиксируют разнообразие жертв, и используют слова, которые легитимизируют незаконные акты сексуальной эксплуатации, направленной против молодежи.
«Наше исследование показало, что в новостях обычно используются слова, которые изображают эксплуатацию как „бизнес“ или „торговлю“, а эксплуататоров иногда называют „клиентами“, отметила профессор Элизабет Сэвич, ведущий автор исследования. „Подобное отношение имеет последствия, отражающиеся на том, как общество видит молодежь и создавшуюся ситуацию, и что готово предпринять“.
Всего ученые проанализировали 835 статей в канадских печатных сми и сравнили результаты с исследованием о сексуальной эксплуатации молодежи. Выяснилось, что канадские печатные сми обычно формируют специфический образ сексуальной эксплуатации, чаще всего это девочки старшего подросткового возраста, стоящие на углах улиц, хотя на самом деле точно известно, что в преступный бизнес вовлечены и девочки, и мальчики.
«Если юноша регулярно слышит о том, что сексуально эксплуатируются только девушки, то он даже не ассоциирует происходящее с собой», сказала Сэвич. „Мы надеемся, что наше исследование изменит положение вещей“.
Ученые отмечают, что редактора и журналисты несут существенную ответственность за происходящее. Сэвич рекомендует, чтобы в новостях акцент делали на эксплуататорах, и более точно демонстрировали собирательные образы жертв.



















