Носимую электронику больше не будут клеить на ткань
Стремление создать доступную, прочную и массово производимую умную ткань получило новый импульс благодаря графену.

Ученые во главе с профессором Моникой Красюн из университета Эксетера впервые разработали метод создания полностью электронных волокон, которые можно внедрить в повседневную одежду на производстве.
На рынке уже есть носимая электроника, но она клеится на поверхность ткани, и потому получается слишком твердой, а вероятность ошибок в работе остается высокой.
Новое исследование предполагает интеграцию волокон в ткань, причем сами электронные волокна покрываются легкими и прочными компонентами.
Ученые предполагают, что это открытие может навсегда изменить создание носимых электронных устройств, которые применяются в повседневных делах, а также в мониторинге состояния здоровья, например, частоты сердечных сокращения, давления и диагностики.
Результаты опубликованы в издании Flexible Electronics.
— Чтобы электронные устройства были пригодны для носки, нужно именно внедрять их в ткань, а не приклеивать, заявила Красюн.
А доктор Элиас Торрес Алонсо добавил, что исследование открывает двери умной ткани, которая в ближайшем будущем сыграет ключевые роли во многих сферах.
Соревновательная адаптация
При толщине всего 1 атом графен является самым тонким материалом, способным проводить электричество.
Ученые и инженеры стремятся найти ему оптимальное применение в носимых электронных устройствах.
В новом исследовании электронные волокна на основе графена прикрепили в полипропиленовым для получения сенсорных и светоизлучающих устройств.
Новый метод позволит создать носимые дисплеи без электродов, проводов и дополнительных материалов.
— Внедрение электроники в одежду — это то, что ученые пытаются сделать давно, и это действительно изменит правилы игры на рынке современных технологий, заключил профессор Саверио Руссо.



















