Ocean Engineering: Устриц на всех не хватает, но решение проблемы есть
Пластиковые плоты оказались в 5 раз прочнее бамбуковых. Это может помочь в решении проблемы нехватки продовольствия: возможно, благодаря прочным плотам удастся выращивать больше устриц. Исследование проводилось группой учёных из Университета Осаки.

Устриц разводят на плотах, чтобы они были в чистой воде. Обычно используют бамбуковые плоты, но их могут повредить тайфуны. Исследователи из ОМУ предлагают использовать более дешёвые и прочные плоты из полиэтилена.
Доцент Высшей инженерной школы университета Осака Метрополитен Ясунори Нихей провёл анализ и создал тестовую модель полиэтиленового плота.
Профессор Нихей заявил, что разработанная методика численного анализа применима не только к устрицам, но и к оценке эффективности прудов для аквакультуры. Это исследование может поспособствовать развитию индустрии аквакультуры в будущем.
Результаты исследования опубликованы в журнале Ocean Engineering.



















