Полое не может быть живым
В восемь месяцев малыши удивляются, если какой-то объект, который они воспринимают словно живой, вдруг оказывается полым.
Следовательно, у них уже имеется представление об анатомии живых существ.
Рочел Гелман, Рутгерский университет и ее коллеги демонстрировали детям два вида искусственных объектов — обычную большую банку, оплетенную шерстяными полосками, и коробочку, обмотанную бежевой бумагой с аппликациями из голубой ткани.
В начале эксперимента малыши наблюдали, как банка двигается по комнате взад и вперед. Затем банка возвращалась на свое место, и в комнате приоткрывалось окно, а из него высовывался экспериментатор. Банка завязывала диалог, квакая на него, а он же давал ответы по-английски. Коробочка делала практически все то же самое, лишь, в отличие от банки, передвигалась зигзагами и своеобразно бибикала на экспериментатора.
Потом экспериментаторы показывали детям «начинку» объектов. Дети могли увидеть,
Они определили, что дольше всего младенцы рассматривали тот объект, который был способен к самостоятельному передвижению, а изнутри оказывался пустым. Это говорит о том, что такие объекты удивляли младенцев и не соответствовали их ожиданиям.