300 тысяч лет назад люди уже делали сложные орудия из дерева
Деревянные инструменты из Китая доказывают: древние люди были изобретательнее, чем мы о них думали.

В Китае нашли древние деревянные инструменты, которым больше 300 тысяч лет. Это открытие переворачивает представления о том, как жили люди в Восточной Азии в среднем плейстоцене. Раньше считалось, что из-за обилия бамбука местные жители почти не использовали дерево, но теперь ясно — они создавали сложные орудия для обработки растений.
Плейстоцен — геологическая эпоха, которая началась около 2,6 млн лет назад и закончилась 11,7 тыс. лет назад. В это время появились первые люди, а климат Земли переживал чередование ледниковых периодов и потеплений.
Результаты опубликованы в издании Science.
На стоянке Ганьтанцин обнаружили 35 деревянных предметов, явно сделанных руками древних людей. Следы резьбы, сглаженные края и потертости показывают, что эти вещи активно использовали. Большинство инструментов вырезали из сосны: среди них были и крупные палки для копания, и небольшие ручные приспособления, и даже крюки, возможно, для вытягивания корней.
Для сравнения: в Европе в тот же период деревянные орудия чаще использовали для охоты — например, копья и метательные палки. А в Ганьтанцине инструменты в основном связаны с собирательством. Это меняет взгляд на технологии древних людей: если раньше казалось, что в Восточной Азии они отставали, теперь ясно — просто их орудия не сохранились.
Что это за инструменты
- Длинные палки для вскапывания земли
- Короткие ручные инструменты для обработки растений
- Крюки, возможно, для выкапывания кореньев
Где еще находили древние орудия из дерева
| Место | Возраст (тыс. лет) | Тип орудий |
|---|---|---|
| Германия, UK | 300–400 | Копья, метательные палки |
| Замбия | 476 | Соединенные бревна |
| Израиль, Италия | 170–780 | Доски, палки для копания |
Это открытие помогает понять, как древние люди адаптировались к разным условиям. Если в Европе делали акцент на охоте, то в Восточной Азии, судя по всему, больше полагались на растения. Это меняет представление о технологическом развитии: возможно, «примитивность» каменных орудий в регионе компенсировалась продвинутыми деревянными инструментами, которые просто не сохранились.
Авторы не учитывают, что дерево могло использоваться и для других целей — например, для строительства или изготовления ловушек. Узкая интерпретация ( «только для растений») может быть преждевременной.
Ранее ученые испытали орудия каменного века, чтобы понять их назначение.



















