Не счастье, но ценность: что на самом деле дают дети
Дети не делают нас счастливее, но заставляют верить, что жизнь имеет смысл — так говорят ученые, изучившие тысячи семей по всей Европе.

Исследование социологов из Университета Кёльна — Ансгара Худде и Мариты Якоб — показало, что родители в среднем чувствуют свою жизнь более осмысленной, но при этом менее довольны ею, чем бездетные люди. Ученые проанализировали данные 43 000 человек из 30 стран и выяснили: счастье и смысл — не одно и то же.
Результаты опубликованы в издании Journal of Marriage and Family.
Раньше в дискуссиях о родительстве говорили в основном об удовлетворенности жизнью. Но оказалось, что дети не делают человека счастливее автоматически. Зато у родителей чаще возникает ощущение, что их существование ценно и наполнено смыслом.
Но есть нюансы. Например:
- Женщины с низким доходом и образованием чувствуют себя менее счастливыми, если у них есть дети.
- Для мужчин и женщин с высоким статусом разница почти незаметна.
При этом во всех социальных группах родители чаще говорят: «Моя жизнь
Хорошие условия позволяют не выбирать между смыслом и счастьем, — говорит Худде. — В конце 2000-х Германия перенимала скандинавский опыт, но сейчас прогресс замедлился. Нужны новые меры, чтобы снизить нагрузку на родителей.
Сейчас ученые изучают, как меняется восприятие жизни до и после рождения ребенка. Первый ребенок временно повышает уровень счастья, но потом все возвращается к прежнему уровню. А вот чувство осмысленности остается с родителями надолго.
Этот анализ важен, потому что он:
- Разделяет два аспекта благополучия — счастье и смысл. Раньше их часто смешивали.
- Показывает, как социальные условия влияют на родительство. Например, в странах с сильной поддержкой семей дети не «стоят» родителям счастья.
- Подтверждает: государственная политика может менять качество жизни.
Отметим, что исследование опирается на самооценку респондентов, а не объективные данные. Люди могут приукрашивать свои ощущения, особенно когда речь идет о детях — общество ожидает, что родители будут называть их «смыслом жизни».
Ранее ученые сообщили, что шопинг с родителями помогает детям социализироваться.



















