Ученые из СПбГУТ отправились в научную экспедицию в Арктику
19 июля в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций прошли торжественные проводы участников Третьей Арктической технологической экспедиции. В конце июля команда учёных и студентов СПбГУТ будет работать на побережье моря Лаптевых в Якутии.
На мероприятии присутствовали первый проректор – проректор по учебной работе СПбГУТ Альберт Абилов, заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Андрей Анохин, заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Евгений Петров, руководитель экспедиции, заместитель директора института магистратуры СПбГУТ по учебной работе Андрей Степанов и участники экспедиции.
Проректор по учебной работе Альберт Абилов сказал, что экспедиции в Арктику стали традицией для Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций и важны для его научной работы.
В прошлом году в России приняли Стратегию развития отрасли связи до 2035 года. В ней большое внимание уделено развитию и доступности связи в Арктике. Важно обеспечить связь в этом регионе с помощью отечественных систем. Эксперименты, которые вы проведёте, помогут заменить импортные технологии на отечественные. Результаты вашей работы будут полезны не только нашему университету, но и всей стране.
Желаю вам успешно провести экспедицию и решить все задачи даже сверх запланированного! Уверен, что у вас всё получится! Возвращайтесь с новыми результатами.
Андрей Анохин, заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики, сообщил, что в Третьей Арктической технологической экспедиции СПбГУТ примет участие много студентов. Экспедиция направлена на решение прикладных научных задач.
Для меня ваша поездка имеет большое значение: в Петербурге обучаются студенты, которые уже участвовали в нескольких экспедициях. У нас в городе обсуждают новую полярную экспедицию и её маршрут. Важно привлечь к этому молодёжь, которая уже участвовала в трёх экспедициях и знает, что такое Арктика.
Я рад, что молодые люди продолжают участвовать в государственных арктических проектах. У нас общая цель, и мы понимаем друг друга. Желаю вам удачи! Вы создаёте будущее России, от вас многое зависит.
Заместитель Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Евгений Петров поблагодарил СПбГУТ за организацию экспедиции. Он также отметил, что участники экспедиции недавно присоединились к празднованию якутского традиционного праздника Ысыах в Санкт-Петербурге, где отмечалось 90-летие пгт. Тикси — там будут проходить основные работы экспедиции.
Вы продолжаете традиции петербургской высшей школы! В 2025 году мы будем отмечать столетие начала экспедиции Академии наук СССР в Якутскую Республику, и вы продолжаете это дело. Санкт-Петербург остаётся центром освоения Арктики, которая находится в фокусе внимания руководства страны. Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о развитии Арктики до 2030 года, где одна из целей — достичь среднероссийского уровня жизни за 6 лет. Также действует стратегия развития Арктики до 2030 года.
Мы в Якутии окажем вам полное содействие. Приезжайте к нам — вы увидите красоту нашей Арктики и её просторы.
Доцент Андрей Степанов, руководитель Третьей Арктической технологической экспедиции и заместитель директора института магистратуры СПбГУТ по учебной работе, выступил с презентацией. Экспедиция направлена на проведение исследований в рамках реализации Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года и научных исследований для Республики Саха (Якутия).