А ты такой холодный, как карлик во вселенной
Астрономы из Сиднейского университета нашли небольшую тусклую звезду, которая является самой холодной из всех зарегистрированных звезд, излучающих на радиоволнах.

Сверххолодный коричневый карлик (на фото для понимания размера — в середине), изученный в исследовании, представляет собой газовый шар, кипящий при температуре около 425 градусов Цельсия — холоднее, чем обычный костер — без сжигания ядерного топлива.
Для сравнения, температура поверхности Солнца — ядерного инферно — составляет около 5600 градусов.
Хотя это не самая холодная звезда из
Ведущий автор работы, аспирант Школы физики Кови Роуз, сказал:
Очень редко можно встретить сверхкрутые звезды типа коричневого карлика, дающие радиоизлучение. Это связано с тем, что их динамика обычно не создает магнитных полей, генерирующих радиоизлучение, которое можно обнаружить с Земли.
Обнаружение этого коричневого карлика, излучающего радиоволны при столь низкой температуре, является интересным открытием.
Углубление наших знаний об ультрахолодных коричневых карликах, подобных этому, поможет нам понять эволюцию звезд, в том числе и то, как они генерируют магнитные поля.
Вопрос о том, как внутренняя динамика коричневых карликов иногда приводит к появлению радиоволн, остается открытым. Если астрономы хорошо представляют себе, как крупные звезды «главной последовательности», такие как Солнце, генерируют магнитные поля и радиоизлучение, то до сих пор не до конца известно, почему менее 10% звезд типа коричневых карликов производят такое излучение.
Считается, что быстрое вращение сверххолодных карликов играет определенную роль в генерации их сильных магнитных полей. Когда магнитное поле вращается со скоростью, отличной от скорости вращения ионизированной атмосферы карлика, в нем могут возникать электрические токи.
Предполагается, что в данном случае радиоволны возникают из-за притока электронов в полярную область магнитного поля звезды, что в сочетании с вращением звезды — коричневого карлика — приводит к регулярно повторяющимся радиовсплескам.
Звезды типа «коричневый карлик», названные так потому, что они излучают мало энергии и света, недостаточно массивны для того, чтобы в них происходил ядерный синтез, характерный для других звезд, таких как наше Солнце.
Г-н Роуз сказал:
Эти звезды являются своего рода недостающим звеном между самыми маленькими звездами, в которых водород сгорает в ядерных реакциях, и самыми большими газовыми планетами-гигантами, такими как Юпитер.
Звезда с броским названием T8 Dwarf WISE J062309.94-045624.6 находится на расстоянии около 37 световых лет от Земли. Она была открыта в 2011 году астрономами из Калифорнийского технологического института (США).
Радиус звезды составляет от 0,65 до 0,95 радиуса Юпитера. Ее масса изучена недостаточно хорошо, но она, по крайней мере, в четыре раза массивнее Юпитера, но не более чем в 44 раза. Солнце в 1000 раз массивнее Юпитера.
Анализ звезды был проведен г-ном Роузом с использованием новых данных, полученных с телескопа CSIRO ASKAP в Западной Австралии, и дополнен наблюдениями с телескопа Australia Telescope Compact Array вблизи Наррабри в штате Новый Южный Уэльс и телескопа MeerKAT в Южной Африке.
Профессор Тара Мерфи (Tara Murphy), соавтор исследования и руководитель Школы физики Сиднейского университета, сказала:
Мы только начали полноценную работу с ASKAP, а уже находим множество интересных и необычных астрономических объектов, таких как этот.
Открыв это окно в радионебо, мы сможем лучше понять окружающие нас звезды и потенциальную обитаемость экзопланетных систем, в которых они находятся.



















