Программисты предложили новый поворот в происхождении эволюционной способности
Ученые давно заметили, что в ответ на изменения среды виды становятся все более способными к эволюционированию.
Однако теперь программисты заявили, что популярное объяснение соперничества (конкуренции) для выживания в природе, возможно, вовсе не является обязательным для увеличения эволюционной способности.
В работе, опубликованной в издании PLOS ONE, исследователи сообщили, что способностью эволюционировать может увеличиваться с поколениями независимо от того, конкурируют ли виды за пищу, среду обитания или за другие факторы.
С помощью моделирования ученые представили эволюцию живых организмов и увидели рост эволюционной способности даже без конкурентного давления.
«Объяснение состоит в том, что способные эволюционировать организмы со временем естественным образом отделяются от менее способных к эволюционированию видов, становясь все более разнообразными», сказал доцент Кеннет Стэнли (на фото) из университета Центральной Флориды.