Последний мамонт умер всего 14000 лет назад

Исследование выполнил профессор Адриан Листер из музея естествознания в Лондоне, специалист по теме массового исчезновения всего живого на Земле. Профессор и раньше утверждал, что некоторые горстки видов выживали значительно дольше, чем считают ученые.
«Мамонты, как принято считать, вымерли в Северо-западной Европе около 21000 лет назад во время основного ледникового процесса, известного как Последний Ледниковый Максимум», сказал Листер. «Однако нам удалось установить, что некоторые мамонты вернулись в Великобританию и прожили еще 7 тысячелетий».
Поскольку «шропширские» кости — последняя находка в Северо-западной Европе, связанная с мамонтами, они не только доказывают, что вид выжил намного дольше, чем считалось ранее, но и снимают вопрос относительно того, явилось ли исчезновение мамонтов следствием изменения климата или, возможно, истребления в результате охоты.
«Новые даты по поводу последнего появления мамонтов коррелируют по времени с переменой климата», утверждает Листер. «Вокруг них действительно селились люди, но не было ни одного свидетельства массовой охоты».



















