Frontiers in Marine Science: Косатки стали угрозой для самых больших рыб в мире
Косатки, или киты-убийцы, едят морских млекопитающих, черепах и рыбу. В Калифорнийском заливе они научились охотиться на китовых акул — самых больших рыб в мире, которые вырастают до 18 метров в длину.
Китовые акулы живут в местах скопления в Калифорнийском заливе. Иногда они еще молодые и небольшие, поэтому более уязвимы для хищников. Есть информация, что на них могут охотиться косатки. Исследователи сообщили о четырех случаях такой охоты.
Эрик Хигуэра Ривас, морской биолог, рассказал:
Косатки нападали на область таза китовой акулы. Из-за этого она истекала кровью и не могла защититься. Так косатки получали доступ к печени акулы, богатой липидами.
Одна особь участвовала в трех из четырех событий, наряду с другими членами, которые могли принадлежать к стае, специализирующейся на охоте на [китовых] акул.
Результаты опубликованы в издании Frontiers in Marine Science.
Специализированные охотники
С 2018 по 2024 год в южной части Калифорнийского залива происходили события, связанные с охотой косаток. Эти события сняли на видео и фото очевидцы и ученые. Косаток можно было узнать по фотографиям спинных плавников и шрамам.
В трех из четырех случаев охоты участвовал самец косатки по кличке Моктесума. В одном случае с ним была самка косатки, которую раньше видели рядом с Моктесумой. Возможно, они родственники или просто живут в одной стае.
Во время охоты все члены стаи действуют сообща, нанося удары по китовой акуле, чтобы перевернуть ее вверх брюхом. В таком положении акулы впадают в состояние тонической неподвижности и больше не могут двигаться добровольно или спасаться бегством, погружаясь на глубину, — объясняет Хигуэра Ривас.
Держа ее под контролем, косатки с большей легкостью и скоростью приближаются к тазовой области акулы и могут извлечь органы, имеющие для них пищевое значение.
Косатки, вероятно, атакуют китовых акул снизу, потому что там тело акул менее защищено. В нижней части тела у акул меньше мышц и хрящей, поэтому косаткам легче добраться до аорты. Печень китовой акулы — важная часть рациона косаток, но пока не было ни одной фотографии, которая подтвердила бы, что косатки едят печень своих жертв.
Возможно, некоторые косатки в Калифорнийском заливе научились охотиться на китовых акул особым образом. Но пока нет доказательств, что в других местах косатки делают то же самое, говорят ученые.
Как косатки охотятся
Ученым было сложно собрать нужные данные. Невозможно предугадать, когда произойдет нападение акул. Кроме того, не всегда можно получить снимки и видео хорошего качества, чтобы точно определить этих животных.
Исследователи считают, что их открытие важно. Они предупреждают, что в Калифорнийском заливе живет стая китовых акул, которые охотятся. Поэтому нужно контролировать деятельность любителей морских приключений и туристов.
Должна существовать специальная норма, гарантирующая, что любой вид деятельности, не связанной с добычей, будет осуществляться уважительным и устойчивым образом, — сказал Хигуэра Ривас.
Если окажется, что Моктесума и его стая научились охотиться на китовых акул в Калифорнийском заливе, то они могут оказаться в опасности, если климат изменится и эти акулы исчезнут.
В целом, новые знания об этих косатках помогают ученым лучше понять, как они приспосабливаются к жизни в своем месте обитания.
Очень впечатляет, как косатки стратегически и разумно работают вместе, чтобы получить доступ только к очень специфической области добычи. Это подчеркивает, какие они великие хищники, — заключает Хигуэра Ривас.
Ранее биологи сообщали что если косатки живут среди дельфинов, то они ассимилируют.