Студенты Тимирязевки помогут преодолеть дефицит экстрактов для БАДов и продуктов
В 2024 году студенты Тимирязевской академии вновь получили грантовую поддержку. По итогам конкурса Студенческий стартап эксперты одобрили 19 проектов университета. Каждый из авторов проектов получил по 1 миллиону рублей на реализацию своей идеи.

Одним из победителей стала команда студента Технологического института Юрия Соколова с проектом «Разработка технологии инкапсуляции фитокомпонентов растительного сырья».
Благодаря новой технологии, основанной на методах сверхкритической обработки, предприятия смогут адаптировать характеристики своих продуктов под требования рынка и заказчиков. При этом полезные вещества и фитокомпоненты в продуктах будут сохранены.
Стартап решает проблему нехватки экстрактов для производства обогащённых продуктов, биологически активных добавок и инкапсулированных препаратов. Это поможет ослабить зависимость от импорта. Такие препараты могут применяться в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и фармацевтике.
В рамках договора о научно-техническом сотрудничестве между РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева и ООО «АлтайПлод» запланирована выработка опытной партии инкапсулированных растительных полифенольных препаратов.
Работы по этой теме ведутся более двух лет. Мы изучили опыт глубокой переработки растений и получения целевых компонентов. Проблема в том, что полученные экстракты теряют свои свойства при хранении. А они крайне востребованы. Наш целевой сегмент – это компании РФ в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, фармацевтике, косметологии, которые связаны с переработкой местного растительного сырья и производством экстрактов, — рассказал автор проекта Юрий Соколов.
Исследования по переработке сырья с заданными технологическими параметрами для получения экстрактов с активными соединениями успешны благодаря уникальной приборной базе Тимирязевской академии.
Опыты стартапа проходят в Лаборатории сверхкритических методов переработки растительного сырья, созданной по Программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».