![]() |
Исследователи сообщают 5 декабря в журнале Neuron, что мыши демонстрируют поведение, напоминающее самоосознание, когда видят себя в зеркале. Когда исследователи пометили лоб черношерстных мышей пятном белых чернил, мыши стали проводить больше времени, охаживая голову перед зеркалом — предположительно, чтобы попытаться смыть чернильное пятно. Однако мыши демонстрировали такое поведение, похожее на самоосознание, только если они уже привыкли к зеркалам, если они общались с другими мышами, похожими на них, и если чернильное пятно было относительно большим. Команда определила подгруппу нейронов в гиппокампе, которые участвуют в формировании и хранении этого визуального самовосприятия, что позволило впервые взглянуть на нейронные механизмы, лежащие в основе самоосознания, которое ранее было «черным ящиком» в нейроповеденческих исследованиях.
Исследователи использовали зеркальный тест, чтобы выяснить, могут ли мыши обнаружить изменения в собственной внешности — в данном случае, чернила на лбу. Поскольку чернила также являются тактильным стимулом, исследователи тестировали черношерстных мышей как с черными, так и с белыми чернилами. Хотя зеркальный тест был изначально разработан для проверки сознания у разных видов, авторы отмечают, что их эксперименты показывают, что мыши могут обнаружить изменения в собственной внешности, но это не обязательно означает, что они «осознают себя». Авторы обнаружили, что мыши действительно могут обнаруживать изменения в своей внешности, но только при определенных условиях. Мыши, знакомые с зеркалами, тратили значительно больше времени на уход за головой (но не за другими частями тела) перед зеркалом, когда на них наносились пятна белых чернил площадью 0,6 см2 или 2 см2. Однако мыши не участвовали в уходе за головой, когда чернила были черными — того же цвета, что и их мех, или когда чернильная метка была маленькой (0,2 см2), даже если чернила были белыми, а мыши, которые не были привычны к зеркалам до теста с чернилами, не демонстрировали повышенного ухода за головой ни в одном из сценариев.
Используя картирование экспрессии генов, исследователи выявили подмножество нейронов в вентральном гиппокампе, которые активировались, когда мыши «узнавали» себя в зеркале. Когда исследователи избирательно лишили эти нейроны функциональности, мыши перестали демонстрировать поведение груминга, вызванное зеркалом. Подмножество этих самореагирующих нейронов также активировалось, когда мыши наблюдали за другими мышами того же штамма (и, следовательно, схожей внешности и цвета меха), но не когда они наблюдали за мышами другого штамма, у которых был белый мех. Поскольку предыдущие исследования шимпанзе показали, что для зеркального самоосознания необходим социальный опыт, исследователи также протестировали мышей, которые были социально изолированы после отъема от матери. Эти социально изолированные мыши не демонстрировали повышенного поведения по уходу за головой во время теста с чернилами, как и черношерстные мыши, которых воспитывали рядом с белошерстными мышами. Анализ экспрессии генов также показал, что у социально изолированных мышей не развилась активность самореагирующих нейронов в гиппокампе, как и у черношерстных мышей, которых воспитывали белые мыши, что говорит о том, что для развития нейронных цепей, необходимых для самопознания, мышам необходимо иметь социальный опыт общения с другими похожими на них мышами.
Далее исследователи планируют попытаться разделить важность визуальных и тактильных стимулов, чтобы проверить, могут ли мыши распознавать изменения в своем отражении в отсутствие тактильных стимулов — возможно, с помощью технологии, подобной фильтрам в приложениях для социальных сетей, которые позволяют людям придать себе мордочки щенка или ушки кролика. Они также планируют изучить другие области мозга, которые могут быть вовлечены в процесс самоосознания, и выяснить, как различные области взаимодействуют и интегрируют информацию.
05.12.2023 |
Биосфера
![]() | |
75 лет ожидания: как луга учатся жить заново | |
Луга, которые восстанавливают после долгого за... |
![]() | |
Два носорога, две судьбы: как эволюция разделила азиатских гигантов | |
Новое исследование позволило лучше рассмотреть... |
![]() | |
Холодный расчет: как температура меняет мозг мух | |
Температура окружающей среды играет огромную р... |
![]() | |
Лягушка из прошлого: ученые нашли вид, потерянный на 130 лет | |
Группа ученых из Чили совершила удивитель... |
![]() | |
Как Земля пережила ад: история самого страшного вымирания | |
252 миллиона лет назад на Земле прои... |
![]() | |
Улитки на марше: кто остановит продвижение южных видов на север | |
Валерия Адамова, доцент кафедры биологии НИУ&n... |
![]() | |
Мозг, который пережил миллионы лет: история, сложенная по частям | |
Палеонтологи из Санкт-Петербургского унив... |
![]() | |
Тепло или холод: что выбирают мухи в эпоху перемен | |
Маленькие холоднокровные существа, такие как&n... |
![]() | |
Спасение в тени: ученые озвучили безжалостный прогноз для амфибий | |
Ученые из Университета Нового Южного Уэль... |
![]() | |
Австралийские лирохвосты выращивают себе пропитание и спасают лес | |
В Австралии живет удивительная птица &mda... |
![]() | |
В меню азиатских шершней ученые насчитали 1449 живых видов — от пчел до пауков | |
Ученые из Эксетерского университета решил... |
![]() | |
Суперсамка Балтики: как одна женская водоросль захватила 500 км побережья | |
Исследователи из Гетеборгского университе... |
![]() | |
Тайна скользящей бактерии: как Mycoplasma mobile двигается без ног | |
Микоплазмы — это бактерии, кот... |
![]() | |
Выяснилось, как нарвалы используют свои бивни: охота, игры и социальные связи | |
Нарвал, или морской единорог, &mdash... |
![]() | |
Бамбуковая диета: ученые выяснили, как она влияет на генетику панд | |
Гигантские панды — удивительные жив... |
![]() | |
Tenuifilum osseticum — микроорганизм, который выживает там, где другие сдаются | |
Микробиологи нашли в горячем источнике Се... |
![]() | |
Стволовые клетки для кошек — новая надежда для ветеринаров | |
Люди и кошки, хоть и очень разные, и... |
![]() | |
Ген, который перестал быть проблемой: как карпы без чешуи удивили ученых | |
Ученые из ВНИРО в рамках гранта Мини... |
![]() | |
Ученые меняют гены рыб, чтобы они быстрее росли и меньше болели | |
Ученые из Всероссийского института рыбног... |
![]() | |
Тихое вторжение: ученые сообщили, кто угрожает нашим рекам и озерам | |
Биолог из Санкт-Петербургского государств... |
![]() | |
Птичьи стратегии выживания: кто рискует, а кто играет в долгую | |
Птицы по всему миру выбирают, как жи... |
![]() | |
Бокал с сюрпризом: в России нашли новый вид слизевиков | |
В рамках национального проекта Наука и ун... |
![]() | |
Открытие в океане: как рыба живет 48 лет и не попадается на крючок | |
Ученые впервые изучили глубоководную рыбу Coel... |
![]() | |
Петли жизни: что общего у человека и амебы | |
В каждой клетке нашего тела умещается два ... |
![]() | |
Инфузории и дрожжи: тайный союз, который может влиять на наше здоровье | |
Биологи из СПбГУ первыми в мире нашл... |
![]() | |
Точность в хаосе: как ученые научились следить за группой животных | |
Изучение поведения животных в природе пом... |
![]() | |
Мегарапторы против кархародонтозавров: битва за вершину пищевой цепи | |
Новаторское исследование стало свидетельством ... |
![]() | |
Цветы, CRISPR и тайны ДНК: что скрывает ген UFO | |
Люди давно любят цветы за их красоту... |
![]() | |
Кто за кем следит: рыбы против ученых | |
Много лет ученые-дайверы на станции ... |
![]() | |
Тайны диатомовых водорослей: что происходит, когда вода становится соленой | |
Ученые выяснили, что когда вода становитс... |